О центре

Военный учебный центр при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Юго-Западный государственный университет» создан в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 13.03.2019 N 427-р «О военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» и является структурным подразделением университета.

На центр возлагается подготовка сержантов запаса для Вооружённых Сил Российской Федерации, проведение методической, научной и воспитательной работы, мероприятий по совершенствованию учебно-материальной базы.

Центральным органом военного управления, ответственным за организацию военной подготовки по военно-учетным специальностям «Командир мотострелкового отделения», «Командир отделения войсковой разведки» является Главное командование Сухопутных войск.

Образовательный процесс в центре организуется в соответствии с программой подготовки сержантов запаса, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и направлен на твердое усвоение студентами теоретических положений, предусмотренных программой обучения, и выработку у них практических навыков в применении и эксплуатации вооружения и военной техники, руководстве подразделениями, выполнении своих должностных обязанностей в соответствии с полученной военно-учетной специальностью, на формирование у обучаемых моральной и психологической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу.

Подготовка осуществляется в добровольном порядке на основании договора по форме установленной Постановлением Правительства РФ от 3 июля 2019 № 848 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», заключаемого между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации.

В качестве кандидатов для прохождения военной подготовки рассматриваются граждане Российской Федерации, обучающиеся в ЮЗГУ, не имеющие академические задолженности и успешно прошедшие предварительный отбор.

Предварительный отбор проводится в целях определения соответствия гражданина требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, для определения годности по состоянию здоровья к военной службе и проведения профессионального психологического отбора.

Предварительный отбор кандидатов осуществляется военным комиссариатом по месту воинского учета гражданина или по месту расположения высшего учебного заведения.

Гражданин, зачисляется приказом ректора Юго-Западного государственного университета, заключает договор с министерством обороны на время обучения в военно-учебном центре. По окончании обучения присваивается воинское звание младший сержант с зачислением в запас в вооруженные силы РФ.

Начальник военного учебного центра Юго-Западного государственного университета
ПОЛКОВНИК
Лысенко Евгений Николаевич